УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"IV СТЕПЕНИ
МИХЕЕВУ Лидию Юрьевну - секретаря Общественной палаты Российской Федерации, председателя совета (руководителя) федерального государственного бюджетного научного учреждения "Исследовательский центр частного права имени С.С.Алексеева при Президенте Российской Федерации", город Москва.
За большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
ШВИДКОВСКОГО Дмитрия Олеговича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский архитектурный институт (государственная академия)".
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ГРАЧЕВУ Елену Юрьевну - первого проректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА)"
ДЕНИСОВА Александра Михайловича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова".
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОНДАРЧУК Галине Григорьевне - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный лингвистический университет"
ГАЙРАБЕКОВУ Ибрагиму Гиланиевичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д.Миллионщикова", Чеченская Республика
ДРАПАЛЮКУ Михаилу Валентиновичу - ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова"
МУРТАЗАЕВУ Сайд-Альви Юсуповичу - проректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д.Миллионщикова", Чеченская Республика
ОБРАЗЦОВУ Игорю Владимировичу - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный лингвистический университет"
ПАШЕНЦЕВУ Дмитрию Алексеевичу - профессору кафедры института права и управления государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы "Московский городской педагогический университет"
ФОРТОВОЙ Любови Константиновне - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых"
ЩЕРБАКОВУ Владимиру Васильевичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный экономический университет".
За большие заслуги в научно-исследовательской деятельности и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ЧУБРАЕВУ Лидию Игоревну - заведующую лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института электрофизики и электроэнергетики Российской академии наук, город Санкт-Петербург.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АЛЕКСЕЕНКО Сергея Владимировича - заведующего лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института теплофизики имени С.С.Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область
МАЛЬЦЕВА Петра Павловича - научного руководителя федерального государственного автономного научного учреждения Института сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники имени В.Г.Мокерова Российской академии наук, город Москва
НИКИТОВА Сергея Аполлоновича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института радиотехники и электроники имени В.А.Котельникова Российской академии наук, город Москва.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛИЦКОМУ Геннадию Альтеровичу - доктору медицинских наук, профессору, главному научному консультанту федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н.Блохина", город Москва
ЗЕЛЕНЦОВУ Александру Борисовичу - доктору юридических наук, профессору кафедры федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский университет дружбы народов", город Москва
МАССЕЛЬ Людмиле Васильевне - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института систем энергетики имени Л.А.Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область
НОВОЖИЛОВУ Юрию Капитоновичу - доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанического института имени В.Л.Комарова Российской академии наук, город Санкт-Петербург.
За большой вклад в развитие и укрепление финансово-банковской системы Российской Федерации, многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
КОСТИНА Андрея Леонидовича - президента - председателя правления Банка ВТБ (публичного акционерного общества), город Санкт-Петербург.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
ИЗМОДЕНОВА Александра Валентиновича - заместителя генерального директора по экономической безопасности акционерного общества "Компания ТрансТелеКом", город Москва
ЧЕРНИКОВА Валерия Васильевича - ведущего эксперта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КОЗЛОВСКОГО Николая Николаевича - главу города Великие Луки Псковской области
ХРАМАГИНА Сергея Николаевича - советника генерального директора акционерного общества "Государственная транспортная лизинговая компания", Ямало-Ненецкий автономный округ.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КАРИСАЛОВА Михаила Юрьевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "СИБУР", город Москва
КАСЬЯНОВУ Татьяну Николаевну - заместителя директора по развитию федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н.Блохина", город Москва
ФЕДОСОВА Василия Григорьевича - председателя союза организаций профсоюзов "Новгородская областная Федерация профсоюзов"
ЧУВАЕВА Александра Анатольевича - генерального директора публичного акционерного общества "Фортум", Челябинская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ГРОМОВА Виктора Алексеевича - главу Колпнянского района, председателя Колпнянского районного Совета народных депутатов Орловской области
ЛЕБЕДЯ Кирилла Владимировича - заместителя генерального директора публичного акционерного общества "Россети Московский регион", город Москва
НОВИНСКОГО Владислава Геннадьевича - директора общества с ограниченной ответственностью "Альфа+", Пермский край
ПЛОТНИКОВА Игоря Юрьевича - заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ", Пермский край
ПУДОВА Андрея Николаевича - статс-секретаря - заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации
ТЕРЕХОВА Николая Николаевича - главу администрации муниципального образования Узловский район Тульской области
ТУРУНЦЕВУ Анну Германовну - начальника Департамента финансов Администрации города Екатеринбурга Свердловской области
ФИЛАТОВА Сергея Николаевича - управляющего директора филиала публичного акционерного общества "Квадра - Генерирующая компания" - "Орловская генерация", Орловская область
ЦВЕТКОВУ Юлию Дмитриевну - директора по управлению персоналом Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех"
ШАМАЛОВА Юрия Васильевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром флот", город Москва
ЮНУСОВА Аухатя Мутигуллиновича - начальника отдела обслуживания энергетического оборудования центра единого заказчика производственных услуг - главного энергетика нефтегазодобывающего управления "Бавлынефть" публичного акционерного общества "Татнефть" имени В.Д.Шашина, Республика Татарстан.
За активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи наградить:
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
МИХАЙЛОВА Владимира Алексеевича - председателя правления Красноярской краевой общественной организации инвалидов Союза "Чернобыль".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"I СТЕПЕНИ
ГИЛЬМИЯРОВА Рината Мухаметовича - члена правления Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БОКОВА Джабраила Муссаевича - члена правления Ингушского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
ДЕМИДЧИКА Евгения Викторовича - члена Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
ЗУЕВА Виктора Васильевича - члена Алтайской республиканской организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
КАГАРМАНОВА Боранбека Ажимкановича - члена Алтайской республиканской организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
КОНОБЕЕВСКОГО Михаила Ильича - заместителя председателя правления Балашовского районного отделения Саратовской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Торговый центр "Дмитриевский"
МАРКОЗУ Геннадия Витальевича - председателя Судакского городского отделения Крымского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"
РЖЕВСКУЮ Лидию Михайловну - председателя Совета Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества
ФРОЛОВА Георгия Васильевича - председателя Саратовской региональной организации Общероссийской общественной организации ветеранов "Российский Союз ветеранов".
За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
САМОШИНУ Ольгу Борисовну - артистку государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области Драматического театра "На Литейном"
СЛЕПЫШКОВУ Екатерину Сергеевну - заместителя художественного руководителя - руководителя творческо-информационной части федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Национальный драматический театр России (Александринский театр)", город Санкт-Петербург.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУХАЛОВУ Евгению Васильевичу - артисту хора, художественному руководителю, директору учреждения культуры "Государственный ансамбль песни и танца Самарской области "Волжские казаки"
ГРЫМОВУ Юрию Вячеславовичу - художественному руководителю государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский драматический театр "Модернъ"
ЛОТАКОВУ Николаю Михайловичу - артисту оркестра группы флейт федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский национальный оркестр", город Москва
ОНДРИНУ Павлу Алексеевичу - артисту государственного автономного учреждения культуры Астраханской области "Астраханский драматический театр"
САВИНОВОЙ Марине Алексеевне - артистке государственного автономного учреждения культуры Свердловской области "Свердловский государственный академический театр драмы"
ШАЛХАНОВОЙ Данаре Борисовне - артистке-вокалистке бюджетного учреждения Республики Калмыкия "Национальный оркестр Калмыкии".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
МАРДАХИАШВИЛИ Зурабу Давидовичу - академику федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия художеств", город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ФЕДОРОВУ Александру Львовичу - художественному руководителю государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Детский музыкальный театр юного актера".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АКМАЕВОЙ Марине Анатольевне - директору краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Камчатский колледж искусств"
БАДИЧКИНУ Борису Алексеевичу - преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Костромы "Детская художественная школа № 1 им. Н.П.Шлеина"
БЕРЕЖНОЙ Ирине Алексеевне - директору муниципального автономного образовательного учреждения культуры дополнительного образования муниципального образования город Нягань "Детская школа искусств", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
БУРЦЕВОЙ Надежде Геннадьевне - преподавателю государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ивановской области "Ивановское музыкальное училище (колледж)"
ГЛЕЙЗЕРУ Эдуарду Яковлевичу - заведующему музыкальной частью федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Малый театр России", город Москва
ГОЛИК Наталье Александровне - директору муниципального учреждения культуры "Унечский краеведческий музей", Брянская область
ГОЛУБЕВОЙ Елене Александровне - директору муниципального бюджетного учреждения культуры "Городской культурный центр", город Псков
ЖУНУСОВОЙ Алтынай Хайдулловне - хормейстеру бюджетного учреждения культуры Омской области "Межрегиональное национальное культурно-спортивное объединение "Сибирь" (Дом Дружбы)"
ЗАБОЛОТСКОЙ Галине Валентиновне - директору государственного бюджетного учреждения культуры "Калининградский областной музей изобразительных искусств"
ИГНАТЧЕНКО Александру Дмитриевичу - режиссеру массовых представлений центра проектной деятельности государственного учреждения культуры Тульской области "Объединение центров развития культуры"
ИСЛАМУРАТОВОЙ Елене Евгеньевне - директору автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Окружной Дом народного творчества"
КАГАЗЕЖЕВОЙ Вере Васильевне - преподавателю государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Псковский областной колледж искусств имени Н.А.Римского-Корсакова"
КИКОВОЙ Бэлле Аслановне - директору государственного бюджетного учреждения культуры Республики Адыгея "Национальная библиотека Республики Адыгея"
КОЛМАКОВОЙ Елене Игоревне - преподавателю Музыкального училища имени Гнесиных федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия музыки имени Гнесиных", город Москва
КОШУРНИКОВОЙ Татьяне Михайловне - преподавателю муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования "Тельмановская школа искусств", Тосненский район Ленинградской области
ЛЕЛЛО Анжелике Александровне - заместителю директора муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Калининграда "Детская школа искусств им. П.И.Чайковского"
НИКОЛАЕНКО Александре Анатольевне - директору государственного бюджетного учреждения культуры "Волгоградский областной театр кукол"
ПОЛЯКОВОЙ Ирине Андреевне - преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская музыкальная школа № 4", город Псков
СЕЛЕЗНЕВОЙ Лидии Юрьевне - преподавателю краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Новоалтайское государственное художественное училище (техникум)", Алтайский край
ТЕЗИКОВУ Борису Борисовичу - директору - художественному руководителю государственного автономного учреждения Республики Крым "Симферопольский государственный цирк им. Б.Тезикова"
ТИМОШЕНКО Татьяне Николаевне - преподавателю государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Воронежская специальная музыкальная школа (колледж)"
ФОМИНОЙ Алевтине Владимировне - заместителю директора по основной деятельности государственного бюджетного учреждения культуры Республики Марий Эл "Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности".
За вклад в развитие движения студенческих отрядов в Российской Федерации и активную общественную деятельность наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
РЯБЦЕВИЧА Алексея Владимировича - председателя правления молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды", город Москва.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ
БРОВКО Галину Александровну - главного специалиста отдела юридического управления Департамента имущественных отношений Тюменской области
СОПОЧКИНУ Татьяну Викторовну - начальника сектора доходов управления финансов Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ
АНОХИНА Дмитрия Владимировича - заместителя главы администрации муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями администрации муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар", Ненецкий автономный округ
ДАРЬИНА Максима Викторовича - главного консультанта отдела Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"XX ЛЕТ
ЩЕЛИНУ Элину Борисовну - начальника отдела записи актов гражданского состояния города Петрозаводска Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия.
За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации наградить
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВАВИЛОВА Андрея Михайловича - советника 1 класса в отставке.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить:
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
СТЕПАНЕНКО Рустама Алиевича - заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
БЕСХМЕЛЬНИЦЫНА Максима Михайловича - заместителя Министра юстиции Российской Федерации.
Присвоить почетное звание